Werbung in Bremen · Stand Oktober 2026
Werbung in Bremen: Was Google-Klicks pro Branche kosten
Den teuersten Klick in Bremen zahlt die Branche Umzugsunternehmen mit 12,00 $, den günstigsten die Branche Restaurant mit 0,27 $. Die Mitte aller Branchen liegt bei 2,52 $.
Der Werbemarkt in Bremen in Zahlen
33 lokale Branchen, gesucht aus Bremen: was ein Klick auf eine Google-Anzeige kostet, wie oft gesucht wird und wo der Wettbewerb um Anzeigen hoch ist.
Teuerster Klick
12,00 $
Umzugsunternehmen
Günstigster Klick
0,27 $
Restaurant
Mitte aller Branchen
2,52 $
31 Branchen mit Klickpreis
Hoher Wettbewerb
7 von 32
Branchen, laut Google Ads
Ø Klickpreis nach Branche
So viel zahlt ein Betrieb in Bremen im Schnitt, wenn jemand auf seine Google-Anzeige klickt.
Google Ads, Suchen aus Bremen, Oktober 2026, US-Dollar. Für Gebotsspanne und Wettbewerb über eine Branche fahren.
Meiste Suchen
pro Monat aus Bremen
- Restaurant82.100
- Friseur8.000
- Zahnarzt5.500
- Massage5.300
- Immobilienmakler3.110
- Tierarzt2.480
- Physiotherapie2.400
- Fitnessstudio2.300
- Fahrschule2.000
- Nagelstudio1.720
Wettbewerb um Anzeigen
Wie viele Werbetreibende laut Google auf die Suche bieten, je Branche
- Hörgeräte: Wettbewerb hoch (100)
- Umzugsunternehmen: Wettbewerb hoch (81)
- Bestatter: Wettbewerb hoch (72)
- Optiker: Wettbewerb hoch (72)
- Sanitär: Wettbewerb hoch (72)
- Heizungsbauer: Wettbewerb hoch (71)
- Elektriker: Wettbewerb hoch (68)
- Dachdecker: Wettbewerb mittel (55)
- Maler: Wettbewerb mittel (54)
- Pflegedienst: Wettbewerb mittel (54)
- Tischler: Wettbewerb mittel (51)
- Physiotherapie: Wettbewerb mittel (49)
- Fotograf: Wettbewerb mittel (47)
- Rechtsanwalt: Wettbewerb mittel (47)
- Tierarzt: Wettbewerb mittel (47)
- Hausverwaltung: Wettbewerb mittel (43)
- Gebäudereinigung: Wettbewerb mittel (42)
- Steuerberater: Wettbewerb mittel (41)
- Zahnarzt: Wettbewerb mittel (40)
- Kosmetikstudio: Wettbewerb mittel (38)
- Versicherungsmakler: Wettbewerb mittel (37)
- Friseur: Wettbewerb niedrig (31)
- Fitnessstudio: Wettbewerb niedrig (26)
- Garten- und Landschaftsbau: Wettbewerb niedrig (26)
- Immobilienmakler: Wettbewerb niedrig (21)
- Tanzschule: Wettbewerb niedrig (21)
- Autowerkstatt: Wettbewerb niedrig (20)
- Fahrschule: Wettbewerb niedrig (10)
- Restaurant: Wettbewerb niedrig (10)
- Nagelstudio: Wettbewerb niedrig (9)
- Massage: Wettbewerb niedrig (0)
- Schlüsseldienst: Wettbewerb niedrig (0)
- Kieferorthopäde: Wettbewerb –
Nachfrage und Preis
Jeder Punkt ist eine Branche. Rechts heißt viele Suchen, oben heißt teure Klicks. Die gestrichelten Linien sind die Mitte.
Rechts unten liegen die Branchen, in denen viele Menschen suchen und ein Klick wenig kostet.
Suchen pro Monat auf logarithmischer Achse, Klickpreis in US-Dollar.
Alle Zahlen als Tabelle
| Branche | Suchen/Monat | Ø Klickpreis | Gebot für oben | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| Umzugsunternehmen | 600 | 12,00 $ | 4,39 $ bis 17,20 $ | hoch (81) |
| Gebäudereinigung | 590 | 7,48 $ | 2,17 $ bis 11,47 $ | mittel (42) |
| Sanitär | 230 | 6,66 $ | 2,03 $ bis 10,87 $ | hoch (72) |
| Bestatter | 230 | 6,47 $ | 1,29 $ bis 6,12 $ | hoch (72) |
| Immobilienmakler | 3.110 | 6,25 $ | 1,91 $ bis 5,89 $ | niedrig (21) |
| Optiker | 870 | 5,48 $ | 1,38 $ bis 7,66 $ | hoch (72) |
| Zahnarzt | 5.500 | 5,33 $ | 1,52 $ bis 15,15 $ | mittel (40) |
| Rechtsanwalt | 800 | 4,78 $ | 1,13 $ bis 9,19 $ | mittel (47) |
| Tierarzt | 2.480 | 3,50 $ | 0,84 $ bis 8,28 $ | mittel (47) |
| Pflegedienst | 530 | 3,44 $ | 0,75 $ bis 4,68 $ | mittel (54) |
| Hausverwaltung | 430 | 3,44 $ | 1,54 $ bis 4,06 $ | mittel (43) |
| Elektriker | 1.040 | 2,88 $ | 1,10 $ bis 6,49 $ | hoch (68) |
| Physiotherapie | 2.400 | 2,85 $ | 0,91 $ bis 3,58 $ | mittel (49) |
| Tischler | 650 | 2,83 $ | 0,62 $ bis 5,24 $ | mittel (51) |
| Versicherungsmakler | 140 | 2,60 $ | 1,35 $ bis 8,51 $ | mittel (37) |
| Kosmetikstudio | 410 | 2,52 $ | 0,50 $ bis 3,42 $ | mittel (38) |
| Steuerberater | 1.270 | 2,47 $ | 0,75 $ bis 8,98 $ | mittel (41) |
| Garten- und Landschaftsbau | 300 | 2,46 $ | 0,67 $ bis 3,75 $ | niedrig (26) |
| Autowerkstatt | 870 | 2,41 $ | 0,75 $ bis 3,54 $ | niedrig (20) |
| Friseur | 8.000 | 2,36 $ | 0,41 $ bis 3,48 $ | niedrig (31) |
| Heizungsbauer | 90 | 2,33 $ | 1,84 $ bis 7,70 $ | hoch (71) |
| Dachdecker | 740 | 2,25 $ | 0,81 $ bis 3,52 $ | mittel (55) |
| Hörgeräte | 320 | 2,16 $ | 1,07 $ bis 2,90 $ | hoch (100) |
| Maler | 430 | 2,08 $ | 0,84 $ bis 2,38 $ | mittel (54) |
| Tanzschule | 860 | 1,97 $ | 0,52 $ bis 1,74 $ | niedrig (21) |
| Fotograf | 600 | 1,73 $ | 0,58 $ bis 1,74 $ | mittel (47) |
| Fahrschule | 2.000 | 1,66 $ | 0,51 $ bis 3,64 $ | niedrig (10) |
| Fitnessstudio | 2.300 | 1,27 $ | 0,74 $ bis 4,52 $ | niedrig (26) |
| Massage | 5.300 | 1,03 $ | 0,68 $ bis 3,96 $ | niedrig (0) |
| Nagelstudio | 1.720 | 0,35 $ | 0,60 $ bis 1,88 $ | niedrig (9) |
| Restaurant | 82.100 | 0,27 $ | 0,24 $ bis 1,12 $ | niedrig (10) |
| Schlüsseldienst | 1.360 | – | – | niedrig (0) |
| Kieferorthopäde | – | – | – | – |
Was das für Betriebe in Bremen heißt
Bremen ist eine Stadt der kurzen Wege. Wer hier einen Zahnarzt, eine Malerin oder ein Umzugsunternehmen sucht, tippt meistens nur den Beruf in das Handy und nimmt, was Google ganz oben zeigt. Genau dort stehen die Anzeigen. Für einen Betrieb zwischen Vegesack und Hemelingen entscheidet deshalb oft der Platz über dem ersten Suchergebnis, ob das Telefon klingelt oder das des Wettbewerbers zwei Stadtteile weiter.
Wie teuer dieser Platz ist, hängt stark von der Branche ab. Ein Klick auf die Anzeige eines Restaurants kostet in Bremen ein paar Cent, bei Zahnärzten, Umzugsfirmen oder Steuerberatern sind es schnell mehrere Euro. Die Zahlen oben zeigen das für über 30 Bremer Branchen, so wie Google Ads die Zahlen für Suchen aus Bremen meldet, und wie viele Werbetreibende um dieselben Suchen konkurrieren.
Für dich als Bremer Unternehmen heißt das: Du siehst, ob in deiner Branche überhaupt jemand wirbt, was ein Kunde über Google ungefähr kostet und ob sich ein genauerer Blick auf die Werbung deiner Konkurrenz lohnt.
Bremen in Zahlen
- Einwohner der Stadt Bremen
- 587.566 (3. Quartal 2025)
- Quelle: Statistisches Landesamt Bremen, zitiert im Jahresbericht 2025 des Zentralen Finanzcontrollings
So siehst du mit AdLupe die Werbung deiner Konkurrenz in Bremen
- Wettbewerber anlegen: Name oder Website der Bremener Betriebe eintragen, die du im Blick behalten willst.
- Jeden Tag aktuell: AdLupe holt ihre Anzeigen auf Facebook, Instagram und Google täglich an einen Ort. Kein Suchen mehr, Firma für Firma und Plattform für Plattform.
- Sehen, was wirkt: Du siehst, welche Anzeigen neu sind, welche nur getestet wurden und welche seit Wochen laufen, weil sie sich offenbar lohnen.
Für Agenturen in Bremen
Die Klickpreise oben zeigen dir vor dem Pitch, was Google-Werbung für einen Bremener Kunden ungefähr kostet. Mit AdLupe beobachtest du die Anzeigen der Wettbewerber deiner Kunden und siehst, wenn dort etwas Neues startet.
Fragen zu Werbung in Bremen
- Was kostet ein Klick bei Google-Werbung in Bremen?
- Das hängt von der Branche ab. Im Oktober 2026 lag der durchschnittliche Klickpreis über 31 lokale Branchen in der Mitte bei 2,52 $. Am teuersten war die Branche Umzugsunternehmen mit 12,00 $, am günstigsten die Branche Restaurant mit 0,27 $ (Google-Ads-Daten für Suchen aus Bremen, in US-Dollar).
- Werben Firmen in Bremen bei Google?
- Ja. Bei 7 von 32 untersuchten Branchen meldet Google Ads für Suchen aus Bremen hohen Wettbewerb, also viele Werbetreibende, die auf dieselben Suchen bieten (Stand Oktober 2026). Wer dort nicht wirbt, überlässt die Plätze über den Ergebnissen der Konkurrenz.
- Wie sehe ich, welche Werbung meine Konkurrenz in Bremen schaltet?
- Mit AdLupe: Du legst deine Wettbewerber an, und AdLupe zeigt dir jeden Tag ihre Anzeigen auf Facebook, Instagram und Google an einem Ort, mit dem, was neu ist, was getestet wird und was lange läuft.
Methode und Quellen
Suchvolumen, Klickpreise, Gebotsspannen und Wettbewerb stammen aus Google Ads (Keyword-Planer), abgerufen über DataForSEO für den Ort Bremen. Der Wettbewerb ist Googles Wert von 0 bis 100 dafür, wie viele Werbetreibende auf die Suche bieten. Stand: Oktober 2026. Die Daten werden jedes Quartal neu abgerufen. Es fließen keine Daten von AdLupe-Kunden ein.